Назад к списку

Только 8% жертв программ- вымогателей получают обратно все свои данные после уплаты выкупа

По данным исследователей Sophos, только 8% жертв программ- вымогателей получают обратно все свои данные после уплаты выкупа.

 Исследователи обнаружили, что в среднем жертвы, которые платят выкуп, восстанавливают около 65% своих данных, в то время как 29% респондентов заявили, что они восстановили менее 50% своих данных. 

Исследователи также обнаружили, что средняя стоимость восстановления после атаки программы-вымогателя выросла более чем на 1 миллион долларов по сравнению с прошлым годом, даже если жертва заплатит выкуп. 

«Выплата выкупа - это лишь часть затрат на устранение атаки», - говорит Sophos. «Хотя количество атак программ-вымогателей и процент атак, в которых злоумышленникам удается зашифровать данные, снизились с прошлого года, общая стоимость устранения атаки программ-вымогателей увеличилась. 

Респонденты сообщили, что средняя стоимость устранения последствий последней атаки с использованием программ-вымогателей (с учетом времени простоя, времени сотрудников, стоимости устройства, стоимости сети, упущенной возможности, уплаченного выкупа и т. Д.) Составила 1,85 миллиона долларов США, что более чем вдвое превышает заявленные расходы в 761 106 долларов США. прошлый год." 

Исследователи подозревают, что рост затрат связан со все более изощренными атаками программ-вымогателей.