Назад к списку

Отчеты казначейства о виртуальной валюте и программах-вымогателях

(18 октября 2021 г.) 

 Согласно отчету "Анализ финансовых тенденций" Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, насчитывается 10 вариантов программ-вымогателей. более 5 миллиардов долларов в транзакциях с биткойнами. В отчете Управления по контролю за иностранными активами Казначейства излагаются руководящие принципы соблюдения санкций для индустрии виртуальной валюты.  

Примечание Если ваша организация рассматривает возможность принятия «криптовалюты», убедитесь, что менеджеры по бизнесу, финансам и юридическим вопросам осведомлены о руководстве по соблюдению санкций OFAC. Риск заключается не только в фактических платежах, полученных в результате выкупа, использование соответствующих бирж может также подвергнуть риску транзакции с использованием этих альтернативных валют.

Если вы используете криптовалюты, проверьте статус вашей биржи OFAC. Помните, что санкционировано не означает одобрено в этом контексте. Ограничения на использование применяются к лицам США, то есть к гражданам и держателям «грин-карт», независимо от их местонахождения. Нарушение санкций влечет за собой гражданское и уголовное наказание в размере до 1 миллиона долларов и / или 20 лет лишения свободы за каждое нарушение. Кроме того, существует возможность гражданских штрафов, которые могут привлечь вас к ответственности, даже если вы не знали, что участвуете в запрещенной транзакции. Ваше финансовое учреждение хорошо знакомо с OFAC и может помочь вам с рекомендациями и пониманием проблем и рисков, как они их видят.