Назад к списку

Незаконное мобильное приложение, заблокированное более 100 миллионов пользователей в Испании

Приложение, доступное на нескольких сайтах и платформах, транслировало видео и телеканалы. 

Опубликовано: 11 мар 2021 

Европол поддержал Испанскую национальную полицию (Policía Nacional) в ликвидации преступной группировки, распространяющей незаконные видеопотоки. В расследовании также участвовали правоохранительные органы Андорры и Португалии. 

Расследование началось в октябре 2018 года, когда испанская национальная полиция получила отчеты о жалобах от ассоциаций кинокомпаний, Футбольной ассоциации Претории, Премьер-лиги и Испанской футбольной лиги (La Liga Espanola de Fútbol) на мобильное приложение, незаконно распространяющее видеопотоки. Приложение, загруженное более 100 миллионами пользователей через разные сайты, незаконно предлагало потоковое видео и телеканалы.Расследование выявило ряд подключенных веб-сайтов и платформ, расположенных в Испании и Португалии, с подключениями к серверам в Чехии. Испанская компания, стоящая за незаконной деятельностью, получала прибыль за счет рекламы. Благодаря компьютерной инфраструктуре и мощности они могли продавать информацию о пользователях компании, связанной с ботнетами и DDoS-атаками. По оценкам следователей, общая сумма незаконной прибыли превышает 5 миллионов евро. 

Полученные результаты 

∙ 3 обыска домов (2 в Испании и 1 в Андорре) 

∙ 4 судебных постановления о закрытии доменов 

∙ 20 веб-доменов и серверов заблокированы 

∙ 4 ареста (3 в Испании и 1 в Андорре) 

∙ Банковские счета заморожены 

∙ 1 сервер отключен в Португалии, еще один находится под следствием в Чехии.Европол поддержал расследование оперативной координацией и анализом. Европол поддержал день действий, развернув виртуальный командный пункт. Это обеспечило оперативную координацию, также поддерживаемую Евроюстом. В течение дня действия эксперты Европола перепроверили оперативную информацию в режиме реального времени и оказали поддержку следователям на местах.