Назад к списку

Министерство юстиции США вернуло часть выкупа Colonial Pipeline

(7 июня 2021 г.) 

 ФБР вернуло 2,3 миллиона долларов из 4,4 миллиона долларов в биткойнах, уплаченных программе-вымогателю Colonial Pipeline операторы. Colonial Pipeline предприняла первые шаги, чтобы уведомить ФБР, которое помогло им отследить платеж на конкретный кошелек криптовалюты. ФБР конфисковало биткойн с помощью судебных документов.  

Хотя нет никаких гарантий положительного результата В результате раннее сотрудничество с такой группой, как ФБР, может позволить им нарушать и отслеживать транзакции с криптовалютой. Хотя это только часть общего решения, отключение возможности легко обрабатывать и отмывать криптовалюту - это шаг в правильном направлении для предотвращения или прекращения выплат выкупа.

Ваша организация должна иметь активное и надежное партнерство с правоохранительными органами ДО того, как произойдут инциденты. Ежеквартально приглашайте местное ФБР на обед и знакомьтесь с ними; это вложение, за которое можно окупить буквально миллионы. Это особенно актуально для финансовых атак, таких как мошенничество со стороны генерального директора, когда правоохранительные органы часто могут вернуть (вернуть) украденные средства, если они будут сообщены в течение 72 часов после инцидента. 

Хотя пока неясно, как ФБР получило доступ к закрытому ключу, это явно важный успех и показывает, как правоохранительные органы могут вернуть часть средств. Более важным, чем денежные потери для преступников, является тот факт, что они действительно подрывают хрупкое доверие между участниками программ-вымогателей, если они не могут оплатить часть своей цепочки поставок.