Назад к списку

Кража на криптовалютной бирже Liquid

(19 и 20 августа 2021 г.) 

 Воры украли почти 100 миллионов долларов с японской криптовалютной биржи Liquid. Компания отслеживает украденные средства и работает с другими биржами над замораживанием украденных активов. 

Примечание 

 Для некоторых лет список «криптовалютных» компромиссов рос намного быстрее, чем список легитимных компаний, принимающих их. Я думаю, что лучший способ описать большинство из них - это назвать их «растворимыми валютами» - термин «криптовалюта» использовался для обозначения высоких уровней безопасности, чего почти никогда не бывает. В 2014 году токийская биржа биткойнов Mt. Gox потеряла более 400 миллионов долларов в результате крипто-ограбления, в результате чего японские законодатели приняли закон, регулирующий обмен биткойнами. 

Япония также признает биткойн и другие цифровые валюты в качестве законной собственности в соответствии с Законом о платежных услугах (PSA). Это помогает поддерживать действия по замораживанию счетов и прекращению движения украденных активов. Затем злоумышленники используют децентрализованные биржи за пределами Японии, чтобы избежать замораживания. Когда мы используем выражение «криптография», мы подразумеваем «криптографическую» безопасность; криптография работает как задумано. Однако криптография никогда не бывает более безопасной, чем среда, в которой ключи хранятся и защищаются. 

Таким образом, мы видим, что распределенный реестр работает по назначению, но кошельки и биржи скомпрометированы. Они не сильнее ключевых слов, которые выбирают люди для защиты личных ключей. Выбирайте внимательно. Предпочитайте биржи, предлагающие строгую аутентификацию.