Назад к списку

Хостинговая компания закрывается после кибератаки

Сайт веб-хостинга решил прекратить работу после того, как «хакер успешно скомпрометировал все серверы, которые [они] используют для работы [своего] бизнеса». Сообщение, размещенное на его сайте, призывает клиентов загружать резервные копии своих веб-сайтов и баз данных через cPanel. Компания не сообщила подробностей об атаке. Однако TorrentFreak сообщил, что два других хостинговых сайта, оба из которых «предоставляют услуги IPTV для пиратских потоковых сайтов», недавно подверглись аналогичным атакам. 

Убедитесь, что у вас есть план восстановления, если ваш хостинг-провайдер потерпит катастрофический отказ. Убедитесь, что у вас не только включены резервные копии, но вы также знаете, как их извлекать и восстанавливать из резервных копий служб. Протестируйте эту возможность, прежде чем она вам понадобится, и проверьте процесс аварийного восстановления вашего поставщика. Стоимость резервного копирования будет меньше, чем стоимость восстановления с нуля


Мне действительно хотелось бы, чтобы в этом пункте говорилось: «Все клиенты веб-хостинговой компании, которые были полностью скомпрометированы злоумышленниками, отменили свои услуги, в результате чего веб-хостинговая компания вышла из бизнеса». Я не могу сказать, что знаю, как принимаются бизнес-решения на «пиратских сайтах потоковой передачи», но слишком часто облачные или другие услуги хостинга, переданные на аутсорсинг, выбираются по самой низкой ставке, а не по более высокому подходу, когда безопасность оценивается и не работает правило принятия решения.