Назад к списку

Финская ИТ-компания TietoEVRY подверглась атаке программ-вымогателей

(23 февраля 2021 г.) 

Финский поставщик ИТ-услуг TietoEVRY был вынужден отключить обслуживание 25 клиентов после того, как его сеть была атакована программой-вымогателем. TietoEVRY связался с властями и расследует инцидент 

Примечание.

 Данная компания выпустила очень хороший релиз данного события, см. ниже 

Понедельник 22 - го февраля 2021 года TietoEVRY возникли технические проблемы в ряде услуг , которые мы предоставляем до 25 клиентов в розничной торговле, производстве и сервисных отраслей. Исследования показали, что причиной инцидента стала атака программы-вымогателя, и поэтому мы рассматриваем это как серьезное преступное деяние. 

Из-за программы-вымогателя затронутые инфраструктура и службы были отключены. Вместе с пострадавшими клиентами и нашими партнерами мы работаем над тем, чтобы восстановить операции в кратчайшие сроки. Все затронутые клиенты были проинформированы, и им регулярно сообщают о ходе работы.

TietoEVRY также поддерживает контакты с соответствующими местными властями, включая Норвежское управление национальной безопасности (NSM) и NorCert по этому поводу.

Требование выкупа является серьезным преступным деянием, поэтому мы сообщили об этом случае в полицию. Мы также рекомендуем нашим клиентам сделать то же самое.

«TietoEVRY очень серьезно относится к ситуации и делает все возможное, чтобы решить ее и как можно скорее восстановить затронутые услуги. Мы активировали расширенную команду с необходимыми возможностями и компетенциями и прилагаем все усилия, чтобы разрешить ситуацию», - говорит Кристиан Педерсен, управляющий партнер в TietoEVRY Норвегия.

Поскольку дело находится в стадии расследования, мы не можем комментировать ситуацию.