Назад к списку

Айфоны никогда не выключаются полностью

(12, 17 и 19 мая 2022 г.) 

 Исследователи разработали способ воспользоваться тем фактом, что iPhone никогда не выключается полностью, даже когда он выключен. Технологии iPhone Bluetooth, Near Field Communication (NFC) и Ultra-wideband (UWB) остаются включенными, когда устройства выключены, что позволяет использовать функцию «Найти», кредитные карты и ключи. В недавно опубликованной статье исследователи из немецкого Технического университета Дармштадта «продемонстрировали возможность загрузки вредоносного ПО в чип Bluetooth, который выполняется, когда iPhone выключен». 

Примечание 

 Обратите внимание, что это проблема только в том случае, если злоумышленник может загрузить вредоносное ПО в систему Bluetooth. Но это иллюстрирует важный момент: состояние современных систем не всегда очевидно. Подобные проблемы возникли много лет назад с интерфейсами IPMI на серверах, которые включены и прослушиваются, даже если кажется, что сервер выключен. Более серьезная проблема может заключаться в том, что телефоны могут быть обнаружены даже в выключенном состоянии. С одной стороны, это полезная функция, если вы когда-нибудь потеряете свой телефон, но, похоже, у пользователя нет точного контроля над включением или отключением этой функции. 

Это не просто использовать, но это хорошая идея, чтобы проверить текущие и планируемые медицинские, офисные и торговые среды на предмет планов для любого типа технологии Bluetooth / NFC / UWB, где сканирование телефонов происходит в общественных местах.В iOS 15 появилась возможность разрешить работу функций «Локатор», а также экспресс-карт и ключей на выключенном устройстве. До iOS у вас был вариант режима низкого энергопотребления для экономии заряда батареи, это отдельный режим, который активен, даже если вы выключили устройство или батарея разряжена. Поскольку чипы все еще работают, существует возможность, что они будут выполнять и другой код. Чтобы настроить это, вам нужно устройство, которое уже полностью скомпрометировано/взломано.